Lehrstuhl für Landschaftsökologie und Geoinformation

Lehrstuhl für Landschaftsökologie und Geoinformation

 
 

Arbeitsgruppenleitung


 

Rainer Duttmann

 

Prof. Dr. rer. nat. Rainer Duttmann  
Wissenschaftlicher Leiter

E-Mail: duttmann@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3426
Fax: +49 431 880 4898
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sekretariat


 

 

Sabine Bauermeister
Sekretärin

E-Mail: bauermeister@geographie.uni-kiel.de
 
Tel: +49 431 880 3431
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 
 

 

Cornelia Priebcke-Hille

 

Cornelia Priebcke-Hille
Sekretärin

E-Mail: hille@geographie.uni-kiel.de
 
Tel: +49 431 880 3431
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 

Daniel Knitter
 
Dr. Daniel Knitter
Post-Doc

E-Mail: knitter@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 2941
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 

 

 

 


 
 
M.Sc. Katja Augustin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)

E-Mail: augustin@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2955
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 


 
 
Zwei Studenten und eine Tasse Kaffee
 
 
M.Sc. Ehsan Biniyaz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit überwiegender Tätigkeit in der Lehre

E-Mail: biniyaz@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 4907
Fax: +49 431 880 4898
 
 
 
 
 
 

 


 
 
Dipl.-Geogr. Tim Hartmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: hartmann@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3486
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 


 

Michael Kuhwald

 
 
Dr. Michael Kuhwald
Post-Doc

E-Mail: kuhwald@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 2057
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Frauke Lindenstruth

 

M.Sc. Frauke Lindenstruth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: lindenstruth@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 5545
Fax: +49 431 880 4658

Weitere Informationen

 

 
 
 
 
 

 
 
Philipp Saggau
 
 
M.Sc. Philipp Saggau
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: saggau@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 5545
Fax: +49 431 880 4658
 

 

 
 
 
 
 

 
 
Kilian Etter
 
 
 
M.Sc. Kilian Etter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Stipendiat)

E-Mail: etter@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 2955
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 

 


 
 
Fritjof Busche
 
 
M.Sc. Fritjof Busche 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: busche@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 4905
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 

 
 
M.Sc. Gerrit Günther
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: guenther@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 

 
 
M.Sc. Veronika Schroeren
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: v.schroeren@soils.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 1600
Fax: +49 431 880 2940
 
 

 


Technische Mitarbeiter


 

Zwei Studenten und eine Tasse Kaffee
 
 
Dipl.-Ing. Florian Bauer
Technischer Mitarbeiter

E-Mail: bauer@geographie.uni-kiel.de 

Tel: + 49 431 880 3627
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Julia Goldmann
Techn. Ass. Labor

E-Mail: goldmann@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2922
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 
 
Antje Berger
Techn. Ass. Labor

E-Mail: berger@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2922
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 
 
Maike Gosse
Techn. Ass. Labor

E-Mail: gosse@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2922
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

Hilfskräfte


 
 
B.Sc. Franziska Wagner
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: franziska.wagner@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 
 
Mareike Rathjen
Studentische Hilfskraft

E-Mail: rathjen@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 
 
Frida Schneeberg
Studentische Hilfskraft

E-Mail: schneeberg@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 
 
B.Sc. Josephine Eismann
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: eismann@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 
 
B.Sc. Ali Saad
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: saad@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 
 
B.Sc. Ilmar Leimann
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: leimann@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 
 
Niklas Menz 
Studentische Hilfskraft

E-Mail: menz@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658