Lehrstuhl für Landschaftsökologie und Geoinformation

Lehrstuhl für Landschaftsökologie und Geoinformation

 
 

Arbeitsgruppenleitung


 

Rainer Duttmann

 

Prof. Dr. rer. nat. Rainer Duttmann  
Wissenschaftlicher Leiter

E-Mail: duttmann@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3426
Fax: +49 431 880 4898
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sekretariat


 

Cornelia Priebcke-Hille

 

Cornelia Priebcke-Hille
Sekretärin

E-Mail: hille@geographie.uni-kiel.de
 
Tel: +49 431 880 3431
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 

Daniel Knitter
 
 
Dr. Daniel Knitter
Post-Doc

E-Mail: knitter@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 2941
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 

 

 

 


 

 
M.Sc. Katja Augustin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Drittmittel)

E-Mail: augustin@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2955
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 


 
 
Zwei Studenten und eine Tasse Kaffee
 
 
M.Sc. Ehsan Biniyaz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit überwiegender Tätigkeit in der Lehre

E-Mail: biniyaz@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 4907
Fax: +49 431 880 4898
 
 
 
 
 
 

 


 

Wolfgang Hamer
 
 
M.Sc. Wolfgang Hamer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: hamer@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 2955
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 

 


 
 
 
Dipl.-Geogr. Tim Hartmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: hartmann@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3486
Fax: +49 431 880 4658
 

 


 

Michael Kuhwald

 
 
M.Sc. Michael Kuhwald
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: kuhwald@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 2057
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Philipp Saggau
 
 
M.Sc. Philipp Saggau
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: saggau@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 5545
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 

 


 
 
Malte Schwanebeck
 
 
M.Sc. Malte Schwanebeck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Drittmittel) 

E-Mail: mschwanebeck@gis.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 4903
Fax: +49 431 880 4898
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Theresa Warnk
 
 
M.Sc. Theresa Warnk
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit überwiegender Tätigkeit in der Lehre

E-Mail: warnk@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2941
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 

 

 

 

Technische Mitarbeiter


 

Zwei Studenten und eine Tasse Kaffee
 
 
Dipl.-Ing. Florian Bauer
Technischer Mitarbeiter

E-Mail: bauer@geographie.uni-kiel.de 

Tel: + 49 431 880 3627
Fax: +49 431 880 4658

 

 

 

 

 


 
 
Julia Becker
Techn. Ass. Labor

E-Mail: becker@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2922
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 
 
Antje Berger
Techn. Ass. Labor

E-Mail: berger@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2922
Fax: +49 431 880 4658
 
 

 
 
Maike Gosse
Techn. Ass. Labor

E-Mail: gosse@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 2922
Fax: +49 431 880 4658
 

 


 

Andrea Kittel

 

Dipl.-Geogr. Andrea Kittler
Technische Mitarbeiterin (Drittmittel)

E-Mail: akittler@gis.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 4904
Fax: +49 431 880 4898
 

 

 

 

 

 

 

 

Heike Schult
Projektassistentin

E-Mail: hschult@gis.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 4902
Fax: +49 431 880 4898

 
 
 
 

Hilfskräfte


 

Fritjof Busche
 
 
B.Sc. Fritjof Busche 
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: busche@geographie.uni-kiel.de

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Kilian Etter
 
 
B.Sc. Kilian Etter
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: etter@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Ilena Flügge

 

Ilena Flügge
Studentische Hilfskraft

E-Mail: fluegge@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658

 

 

 

 

 


 
 
Ines Nofz
 
 
B.Sc. Ines Nofz
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: nofz@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 
 

 


 
 
Frauke Lindenstruth
 
 
B.Sc. Frauke Lindenstruth
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: lindenstruth@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Celina Thomas
 
 
B.Sc. Celina Thomas
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: thomas@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 3432
Fax: +49 431 880 4658
 
 
 
 
 
 

 
 

 
 
Anne Trampe
 
 
B.Sc. Anne Trampe
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: trampe@geographie.uni-kiel.de 

Tel: +49 431 880 4905
Fax: +49 431 880 4898